Kontakt / Vorstand

Stadtkapelle Schwanenstadt

Linzerstraße 8

4690 Schwanenstadt

kontakt@stadtkapelle-schwanenstadt.at

_______________________________________________________________

Obmann:

Bürgermeister Konsulent Karl Staudinger

07673 2255-0

buergermeister@schwanenstadt.ooe.gv.at

Geschäftsführender Obmann – Teamleiter:

Rudolf Klinglmair

0664/96 85 283

rudolf.klinglmair@aon.at

Geschäftsführender Obmann & Schriftführer-Stv.:

Mag. Nikolaus Starl

Geschäftsführender Obmann & Obsorge Musikheim, Musiwirt

Bernhard Schlader

_______________________________________________________________

Kapellmeister:

Peter Schimpl
peter_schimpl@gmx.at

Kapellmeister-Stv. und Notenarchivar-Stv.:

Alex Starl

Kapellmeister-Stv. und Jugendreferent:

Dominik Hiptmair

_______________________________________________________________

Stabführer

Stefan Strasser

Stabführer – 1.Stv.:

Johannes Schlader

Stabführer – 2.Stv.:

Patrick Klinglmair

_______________________________________________________________

Kassier

Birgitt Haas
finanzen@stadtkapelle-schwanenstadt.at

Kassier-Stv. & Instrumentenarchivar-St.:

Reinhold Schimpl

Schriftführerin.:

Elisabeth Glück
stadtkapelle_schwanenstadt@gmx.at

Marketing und Presse:

Dipl.-Ing. (FH) Hannes Hainbucher

Marketing und Presse-Stv.:

Julia Schwarzlmüller

Jugendreferent:

Dominik Hiptmair
jugend@stadtkapelle-schwanenstadt.at

Jugendreferent-Stv.:

Sabine Strobl

Instrumentenarchivar:

Benedikt Schobesberger

Notenarchivar:

Josef Aichinger

Uniformarchivarin:

Maria Obermaier

Uniformarchivar-Stv:

Simona Haas

EDV- Referent & Beirat:

Christian Hasenleithner
christian.hasenleithner@gmx.at

EDV- Referent-Stv. & Beirat:

Klaus Steiner
steiner.klaus@hotmail.com

Mitgliederbetreuung & Beirat:

Ing. Norbert Schett

Beirat:

Dr. Michael Schobesberger
Franz Holzleitner
Franz Schimpl

Chronist:

Michael Rauscher